NouveauClaude Sonnet 5.5, GPT-6 Sol et Grok 4.7 sont disponibles

Les API de vos modèles d’IA préférés.
Jusqu’à 90% moins cher.

Claude, GPT, Grok, DeepSeek et bien d’autres à une fraction des tarifs des labos. Une seule API compatible OpenAI, avec basculement automatique à chaque requête.

Tarifs en temps réelpar rapport au tarif public de chaque labo
Claude Opus 5.5
65%de réduction
Entrée
$1.40$4.00
Sortie
$7.00$20.00
GPT-6 Astra
75%de réduction
Entrée
$2.50$10.00
Sortie
$12.50$50.00
DeepSeek V4 Flash
90%de réduction
Entrée
$0.03$0.30
Sortie
$0.12$1.20
Nano Banana Pro
74%de réduction
1K · 2K
$0.035$0.134
4K
$0.065$0.24
Vous payez le prix en vert.Les 83 modèles

Requêtes

Requêtes ce mois-ci
1,284,309
Durée médiane 2.4 s
Économies
$96,480
68% de moins que le tarif catalogue
24h3d7d30d
ModèleCoûtRemise
Claude Opus 5.52,552 tokens · 3.1 s$0.005965%de réduction
GPT-6 Astra1,906 tokens · 3.3 s$0.009075%de réduction
DeepSeek V4 Flash5,872 tokens · 2.6 s$0.000485%de réduction
Gemini 3.7 Flash3,482 tokens · 1.8 s$0.001657%de réduction
Claude Opus 5.510,009 tokens · 6.5 s$0.020765%de réduction
Nano Banana Pro1 image · 21.4 s$0.035074%de réduction
Grok 4.72,280 tokens · 2.3 s$0.002065%de réduction

Les mêmes modèles, issus des labos qui les créent

Le même modèle, pour une fraction du prix.

Chaque prix ci-dessous correspond à ce que vous payez via Zurelay, à côté du tarif catalogue du labo. Le statut est actualisé en direct : chaque modèle est vérifié toutes les quelques minutes, et toute requête qui rencontre un problème est relancée par une autre voie avant que l’erreur ne vous parvienne.

de réduction sur les tarifs API officiels
jusqu’à90%
modèles opérationnels en ce moment
Tout
avant le premier token, modèle le plus rapide
834 ms
modèles avec une seule clé API
83
  • DeepSeek V4.1 Flash 1017
    deepseek-v4.1-flash-1017
    $0.03 / $0.12
    $0.30 / $1.20
    6.1 s
    90%de réductionOpérationnel
  • DeepSeek V4.1 Flash
    deepseek-v4.1-flash
    $0.03 / $0.12
    $0.30 / $1.20
    5.4 s
    90%de réductionOpérationnel
  • DeepSeek V4 Flash
    deepseek-v4-flash
    $0.03 / $0.12
    $0.30 / $1.20
    2.7 s
    90%de réductionOpérationnel
  • DeepSeek V4 Pro 0813
    deepseek-v4-pro-0813
    $0.23 / $0.62
    $1.32 / $3.96
    6.7 s
    84%de réductionOpérationnel
  • GPT-6 Astra
    gpt-6-astra
    $2.50 / $12.50
    $10.00 / $50.00
    4.8 s
    75%de réductionOpérationnel
  • GPT-6.1 Sol
    gpt-6.1-sol
    $0.50 / $2.50
    $2.00 / $10.00
    4.9 s
    75%de réductionOpérationnel
  • GPT-6.1 Terra
    gpt-6.1-terra
    $0.25 / $1.25
    $1.00 / $5.00
    4.8 s
    75%de réductionOpérationnel
Tarifs en temps réel, par 1M tokens (entrée / sortie) sauf indication contraire. 7 sur 83 affichés.Obtenez votre clé API

Même modèle, même réponse. Une facture allégée.

Zurelay ne remplace pas votre modèle par un modèle moins cher. Celui que vous demandez est celui qui répond, sauf si vous activez le routage intelligent et que ce modèle est indisponible. Dans ce cas, la réponse vous le précise. Seul le prix change. Si vous préférez ne pas choisir, Zurelay Auto sélectionne le modèle pour vous, et vous payez au tarif de ce modèle.

Tarifs en temps réel par 1M de tokens en entrée et en sortie, ou par image. L’API officielle correspond au tarif facturé par le labo pour sa propre API.
ModèleZurelayVos économies
Claude Opus 5.5Anthropic$4.00$1.40$20.00$7.0065%de réduction
GPT-6 AstraOpenAI$10.00$2.50$50.00$12.5075%de réduction
Gemini 3.7 FlashGoogle$0.75$0.32$3.75$1.5958%de réduction
Grok 4.7xAI$2.00$0.70$6.00$2.1065%de réduction
DeepSeek V4 FlashDeepSeek$0.30$0.03$1.20$0.1290%de réduction
Nano Banana ProGoogle$0.134$0.03574%de réduction

Si vous dépensez par mois pour , vous paieriez $7,000 avec Zurelay. Soit $156,000 de moins par an.

Calcul basé sur les tarifs de sortie actuels. Pour plusieurs modèles, l’économie correspond à la moyenne de tous les modèles de notre catalogue.

Commencer à économiser

Comment fonctionne Zurelay

Conçu pour se rétablir seul. Vous recevez une seule réponse.

Chaque modèle est accessible via plusieurs routes indépendantes. Zurelay les surveille toutes et envoie votre requête sur la plus fiable. Si l’une échoue en cours de route, Zurelay bascule sur une autre avant que votre application ne reçoive une erreur.

  1. Surveiller

    Chaque route est évaluée en continu grâce au trafic réel et à une requête de test que nous envoyons toutes les 10 minutes. Une route qui échoue à répétition est mise à l’écart jusqu’à son rétablissement.

  2. Acheminer

    Votre requête est envoyée à la route la plus fiable proposant le modèle demandé.

  3. Rétablir

    Si une route échoue ou se bloque avant le premier token, Zurelay réessaie et bascule automatiquement sur la suivante. Votre application reçoit une seule réponse, sans erreur.

  4. Une seule facturation

    Vous payez une seule fois, pour la réponse reçue. Les tentatives qui ont échoué ne vous coûtent rien.

Zurelay
Route 1
main382 ms
Route 2
backup428 ms
Route 3
backup506 ms
Réponse dès le premier essaifacturé une seule fois

Zurelay Auto

Un seul nom de modèle. Le bon modèle pour chaque requête.

Envoyez vos requêtes à zurelay-auto et Zurelay analyse chacune d’elles, sans faire appel à un modèle pour cela, puis confie la réponse au modèle le plus adapté. Les modèles opérationnels passent en priorité, et si l’un ne peut pas répondre, le suivant le plus adapté prend le relais.

  • Un seul nom dans votre code

    zurelay-auto, ou simplement auto, s’utilise partout où un identifiant de modèle est accepté. À mesure que des modèles plus performants ou moins chers arrivent, ses choix évoluent, sans changer votre code.

  • Le bon modèle pour chaque requête

    Les requêtes courantes vont aux modèles rapides et économiques, les outils, le code et les sorties structurées à des modèles plus puissants, et le raisonnement approfondi aux plus performants. La sélection n’ajoute aucun délai.

  • Vous payez le tarif de ce modèle

    Aucun supplément pour la sélection. L’en-tête x-zurelay-model indique le modèle qui a répondu.

Modifiez une seule ligne. Gardez tout le reste.

Zurelay est compatible avec l’API OpenAI : votre SDK, vos prompts, vos outils et votre code de streaming restent inchangés. Remplacez l’URL de base, puis accédez à chaque modèle en changeant simplement son nom.

Compatible avec vos outils actuels

  • Streaming
  • Appel d’outils
  • Sorties structurées
  • Vision & audio
  • Mise en cache des prompts
  • SDK Anthropic & Claude Code
  • Serveur MCP pour les images, la vidéo & la voix
import OpenAI from "openai";
const client = new OpenAI({
− baseURL: "https://api.openai.com/v1",
+ baseURL: "https://api.zurelay.com/v1",
apiKey: process.env.ZURELAY_API_KEY,
});
const stream = await client.chat.completions.create({
model: "claude-opus-5-5",
messages: [{ role: "user", content: "Summarize this PR." }],
stream: true,
});
En-têtes de réponse200 OK
content-typetext/event-stream
x-request-idreq_8KqJ2cW4vN1xT7pZd3Hs0bYa

Tout pour la production, avec chaque clé.

Plafonds de dépenses, détail de chaque requête, état des modèles en direct et une seule clé pour le texte, les images et la vidéo. Sans forfait ni option payante.

ModèleÉconomies
claude-opus-5-5$0.0059$0.016865%de réduction
gpt-6-astra$0.0090$0.036175%de réduction
deepseek-v4-flash$0.0004$0.002485%de réduction
gemini-3.7-flash$0.0016$0.003857%de réduction
Ce mois-ci : $45,392 dépensés · $96,480 économisés

Chaque requête en détail

Le coût de chaque appel, son coût au tarif public et vos économies, avec son statut et sa durée. Recherchez dans l’historique ou exportez-le en CSV.

prod-web$412 / $1,000
600 requêtes / min
eval-batchArrêt au plafond$1,000 / $1,000
120 requêtes / min
staging$38 / $100
60 requêtes / min

Plafonds et limites par clé

Fixez pour chaque clé un plafond de dépenses mensuel et une limite de requêtes par minute. Une clé qui atteint son plafond s’arrête ; les autres continuent de fonctionner.

Claude Opus 5.5Opérationnel · 3.8 s
GPT-6 SolOpérationnel · 6.0 s
Gemini 3.1 Flash-LiteOpérationnel · 1.7 s

7 derniers jours · premier token

État de chaque modèle en direct

L’état de chaque modèle, vérifié toutes les quelques minutes, et sa vitesse mesurée sur des requêtes réelles. Consultables par tous sur la page de chaque modèle.

base_url = "https://api.zurelay.com/v1"
POST/v1/chat/completionsOpenAI
POST/v1/messagesAnthropic
POST/v1/images/generationsImages
POST/v1/videosVidéo

Une seule clé pour le texte, les images et la vidéo

Des endpoints compatibles avec OpenAI et Anthropic. Changez l’URL de base de votre SDK et gardez votre code.

Solde$1,240.18
Top-up card+$500.00
claude-opus-5-5 2,552 tokens−$0.0059
gpt-6-astra 1,906 tokens−$0.0091
claude-opus-5-5 échec après plusieurs tentatives$0.00non facturée

Payez pour les réponses, pas pour les erreurs

Du crédit prépayé sans abonnement. Rechargez à partir de $10. Une requête qui échoue après toutes les tentatives ne coûte rien.

Ne payez plus le prix catalogue.
Économisez dès aujourd’hui.

Créez une clé en quelques secondes, configurez votre SDK habituel pour utiliser Zurelay et payez chaque requête jusqu’à 90% moins cher, dès le premier token.