NeuClaude Sonnet 5.5, GPT-6 Sol und Grok 4.7 sind verfügbar

APIs für deine Lieblings-KI-Modelle.
Bis zu 90% günstiger.

Claude, GPT, Grok, DeepSeek und mehr zu einem Bruchteil der Listenpreise der Anbieter. Eine OpenAI-kompatible API mit automatischem Failover bei jeder Anfrage.

Live-Preiseverglichen mit dem Listenpreis des jeweiligen Anbieters
Claude Opus 5.5
65%Rabatt
Input
$1.40$4.00
Output
$7.00$20.00
GPT-6 Astra
75%Rabatt
Input
$2.50$10.00
Output
$12.50$50.00
DeepSeek V4 Flash
90%Rabatt
Input
$0.03$0.30
Output
$0.12$1.20
Nano Banana Pro
74%Rabatt
1K · 2K
$0.035$0.134
4K
$0.065$0.24
Du zahlst den grünen Preis.Alle 83 Modelle

Anfragen

Anfragen diesen Monat
1,284,309
Median: 2.4 s
Gespart
$96,480
68% unter Listenpreis
24h3d7d30d
ModellKostenRabatt
Claude Opus 5.52,552 Tokens · 3.1 s$0.005965%Rabatt
GPT-6 Astra1,906 Tokens · 3.3 s$0.009075%Rabatt
DeepSeek V4 Flash5,872 Tokens · 2.6 s$0.000485%Rabatt
Gemini 3.7 Flash3,482 Tokens · 1.8 s$0.001657%Rabatt
Claude Opus 5.510,009 Tokens · 6.5 s$0.020765%Rabatt
Nano Banana Pro1 Bild · 21.4 s$0.035074%Rabatt
Grok 4.72,280 Tokens · 2.3 s$0.002065%Rabatt

Dieselben Modelle, direkt von den Labs, die sie entwickeln

Das exakt gleiche Modell für einen Bruchteil des Preises.

Alle Preise unten zeigen, was du bei Zurelay zahlst – neben dem Listenpreis des Anbieters. Der Status ist live: Jedes Modell wird alle paar Minuten geprüft. Tritt bei einer Anfrage ein Problem auf, wird sie über eine andere Route erneut gesendet, bevor die Antwort bei dir ankommt.

günstiger als die offiziellen API-Preise
bis zu90%
Modelle gerade verfügbar
Alle
bis zum ersten Token, schnellstes Modell
834 ms
Modelle mit einem API-Schlüssel
83
  • DeepSeek V4.1 Flash 1017
    deepseek-v4.1-flash-1017
    $0.03 / $0.12
    $0.30 / $1.20
    6.1 s
    90%RabattBetriebsbereit
  • DeepSeek V4.1 Flash
    deepseek-v4.1-flash
    $0.03 / $0.12
    $0.30 / $1.20
    5.4 s
    90%RabattBetriebsbereit
  • DeepSeek V4 Flash
    deepseek-v4-flash
    $0.03 / $0.12
    $0.30 / $1.20
    2.7 s
    90%RabattBetriebsbereit
  • DeepSeek V4 Pro 0813
    deepseek-v4-pro-0813
    $0.23 / $0.62
    $1.32 / $3.96
    6.7 s
    84%RabattBetriebsbereit
  • GPT-6 Astra
    gpt-6-astra
    $2.50 / $12.50
    $10.00 / $50.00
    4.8 s
    75%RabattBetriebsbereit
  • GPT-6.1 Sol
    gpt-6.1-sol
    $0.50 / $2.50
    $2.00 / $10.00
    4.9 s
    75%RabattBetriebsbereit
  • GPT-6.1 Terra
    gpt-6.1-terra
    $0.25 / $1.25
    $1.00 / $5.00
    4.8 s
    75%RabattBetriebsbereit
Live-Preise pro 1M Token (Input / Output), sofern nicht anders angegeben. 7 von 83 angezeigt.Hol dir deinen API-Key

Gleiches Modell, gleiche Antwort. Kleinere Rechnung.

Zurelay ersetzt dein Modell nicht durch ein günstigeres. Das Modell, das du anfragst, antwortet auch – außer du aktivierst Smart Routing und es ist nicht verfügbar. In diesem Fall wird dir der Wechsel in der Antwort angezeigt. Nur der Preis ist anders. Wenn du kein Modell auswählen möchtest, übernimmt Zurelay Auto das für dich. Du zahlst dann den Preis dieses Modells.

Aktuelle Preise pro 1M Input- und Output-Token oder pro Bild. „Offizielle API“ bezeichnet den Preis, den das jeweilige Lab für seine eigene API berechnet.
ModellZurelayDu sparst
Claude Opus 5.5Anthropic$4.00$1.40$20.00$7.0065%Rabatt
GPT-6 AstraOpenAI$10.00$2.50$50.00$12.5075%Rabatt
Gemini 3.7 FlashGoogle$0.75$0.32$3.75$1.5958%Rabatt
Grok 4.7xAI$2.00$0.70$6.00$2.1065%Rabatt
DeepSeek V4 FlashDeepSeek$0.30$0.03$1.20$0.1290%Rabatt
Nano Banana ProGoogle$0.134$0.03574%Rabatt

Wenn du monatlich für ausgibst, zahlst du mit Zurelay $7,000. Das sind $156,000 weniger im Jahr.

Basierend auf den heutigen Ausgabepreisen. Bei einem Mix verwenden wir die durchschnittliche Ersparnis über alle gelisteten Modelle.

Jetzt sparen

So funktioniert Zurelay

Fängt Ausfälle selbst ab. Du siehst nur eine Antwort.

Jedes Modell ist über mehrere unabhängige Routen erreichbar. Zurelay überwacht sie alle und schickt deine Anfrage über die zuverlässigste. Fällt sie unterwegs aus, wechselt Zurelay zu einer anderen, bevor deine App einen Fehler sieht.

  1. Überwachen

    Jede Route wird laufend geprüft: anhand des Live-Traffics und alle 10 Minuten mit einer eigenen Testanfrage. Fällt eine Route wiederholt aus, wird sie pausiert, bis sie sich erholt.

  2. Weiterleiten

    Deine Anfrage geht an die zuverlässigste Route für das gewünschte Modell.

  3. Ausfälle abfangen

    Wenn eine Route vor dem ersten Token einen Fehler meldet oder hängen bleibt, versucht Zurelay es automatisch über die nächste Route. Deine App erhält eine einzige, saubere Antwort.

  4. Einmal abrechnen

    Du zahlst nur einmal für die Antwort, die du erhältst. Fehlgeschlagene Versuche kosten dich nichts.

Zurelay
Route 1
main382 ms
Route 2
backup428 ms
Route 3
backup506 ms
Beim ersten Versuch beantworteteinmal abgerechnet

Zurelay Auto

Ein Modellname. Das passende Modell für jede Anfrage.

Sende Anfragen an zurelay-auto. Zurelay prüft jede Anfrage ohne eigenen Modellaufruf und lässt das passende Modell antworten. Verfügbare Modelle haben Vorrang. Kann eines nicht antworten, übernimmt die nächstbeste Wahl.

  • Ein Modellname in deinem Code

    zurelay-auto oder einfach auto funktioniert überall, wo du eine Modell-ID verwenden kannst. Wenn bessere oder günstigere Modelle dazukommen, ändert sich die Auswahl – dein Code nicht.

  • Das passende Modell für jede Anfrage

    Alltägliche Anfragen gehen an schnelle, günstige Modelle. Für Tools, Code und strukturierte Ausgaben kommen leistungsfähigere Modelle zum Einsatz, für komplexe Aufgaben die stärksten. Die Auswahl kostet keine zusätzliche Zeit.

  • Du zahlst den Preis des gewählten Modells

    Kein Aufpreis für die Auswahl. Der Header x-zurelay-model zeigt dir, welches Modell geantwortet hat.

Ändere eine Zeile. Alles andere bleibt gleich.

Zurelay nutzt die OpenAI API. Dein SDK, deine Prompts, Tools und dein Streaming-Code bleiben, wie sie sind. Tausche die Basis-URL aus und wähle jedes Modell mit einem einzigen String.

Funktioniert mit deinen bestehenden Tools

  • Streaming
  • Tool-Aufrufe
  • Strukturierte Ausgaben
  • Bild & Audio
  • Prompt-Caching
  • Anthropic SDK & Claude Code
  • MCP-Server für Bilder, Video & Sprache
import OpenAI from "openai";
const client = new OpenAI({
− baseURL: "https://api.openai.com/v1",
+ baseURL: "https://api.zurelay.com/v1",
apiKey: process.env.ZURELAY_API_KEY,
});
const stream = await client.chat.completions.create({
model: "claude-opus-5-5",
messages: [{ role: "user", content: "Summarize this PR." }],
stream: true,
});
Antwort-Header200 OK
content-typetext/event-stream
x-request-idreq_8KqJ2cW4vN1xT7pZd3Hs0bYa

Alles, was du für den Produktivbetrieb brauchst – mit jedem Key.

Ausgabenlimits, eine detaillierte Übersicht jeder Anfrage, Live-Status der Modelle und ein Key für Text, Bilder und Videos. Keine Tarife, keine Add-ons.

ModellGespart
claude-opus-5-5$0.0059$0.016865%Rabatt
gpt-6-astra$0.0090$0.036175%Rabatt
deepseek-v4-flash$0.0004$0.002485%Rabatt
gemini-3.7-flash$0.0016$0.003857%Rabatt
Diesen Monat: $45,392 ausgegeben · $96,480 gespart

Jede Anfrage im Detail

Sieh für jeden Aufruf, was er gekostet hat, was er zum Listenpreis gekostet hätte und wie viel du gespart hast – inklusive Status und Dauer. Durchsuche die Daten oder exportiere sie als CSV.

prod-web$412 / $1,000
600 Anfragen / min
eval-batchBei Limit gestoppt$1,000 / $1,000
120 Anfragen / min
staging$38 / $100
60 Anfragen / min

Limits pro Key

Lege für jeden Key ein monatliches Ausgabenlimit und ein Limit für Anfragen pro Minute fest. Erreicht ein Key sein Limit, stoppt er. Die anderen laufen weiter.

Claude Opus 5.5Betriebsbereit · 3.8 s
GPT-6 SolBetriebsbereit · 6.0 s
Gemini 3.1 Flash-LiteBetriebsbereit · 1.7 s

Letzte 7 Tage · erstes Token

Live-Status für jedes Modell

Der Status jedes Modells wird alle paar Minuten geprüft, die Geschwindigkeit anhand echter Anfragen gemessen. Öffentlich auf jeder Modellseite.

base_url = "https://api.zurelay.com/v1"
POST/v1/chat/completionsOpenAI
POST/v1/messagesAnthropic
POST/v1/images/generationsBilder
POST/v1/videosVideo

Ein Key für Text, Bilder und Videos

OpenAI- und Anthropic-kompatible Endpoints. Stell in deinem SDK eine neue base URL ein und nutze deinen Code weiter.

Guthaben$1,240.18
Top-up card+$500.00
claude-opus-5-5 2,552 Tokens−$0.0059
gpt-6-astra 1,906 Tokens−$0.0091
claude-opus-5-5 nach mehreren Versuchen fehlgeschlagen$0.00nicht berechnet

Zahl für Antworten, nicht für Fehler

Prepaid-Guthaben ohne Abo. Lade ab $10 auf. Schlägt eine Anfrage nach allen Wiederholungsversuchen fehl, kostet sie nichts.

Zahl nicht länger den Listenpreis.
Spare ab heute.

Erstelle in Sekunden einen Key, richte dein bestehendes SDK auf Zurelay aus und spare bei jeder Anfrage ab dem ersten Token bis zu 90%.