NovoClaude Sonnet 5.5, GPT-6 Sol e Grok 4.7 já estão disponíveis

As APIs dos seus modelos de IA favoritos.
Até 90% mais baratas.

Claude, GPT, Grok, DeepSeek e mais por uma fração dos preços dos próprios laboratórios. Uma única API compatível com OpenAI, com failover automático em cada requisição.

Preços em tempo realem comparação com o preço de tabela de cada laboratório
Claude Opus 5.5
65%de desconto
Entrada
$1.40$4.00
Saída
$7.00$20.00
GPT-6 Astra
75%de desconto
Entrada
$2.50$10.00
Saída
$12.50$50.00
DeepSeek V4 Flash
90%de desconto
Entrada
$0.03$0.30
Saída
$0.12$1.20
Nano Banana Pro
74%de desconto
1K · 2K
$0.035$0.134
4K
$0.065$0.24
Você paga o preço em verde.Todos os 83 modelos

Requisições

Requisições neste mês
1,284,309
Tempo mediano 2.4 s
Economia
$96,480
68% abaixo do preço de tabela
24h3d7d30d
ModeloCustoDesconto
Claude Opus 5.52,552 tokens · 3.1 s$0.005965%de desconto
GPT-6 Astra1,906 tokens · 3.3 s$0.009075%de desconto
DeepSeek V4 Flash5,872 tokens · 2.6 s$0.000485%de desconto
Gemini 3.7 Flash3,482 tokens · 1.8 s$0.001657%de desconto
Claude Opus 5.510,009 tokens · 6.5 s$0.020765%de desconto
Nano Banana Pro1 imagem · 21.4 s$0.035074%de desconto
Grok 4.72,280 tokens · 2.3 s$0.002065%de desconto

Os mesmos modelos, direto dos laboratórios que os criam

Pague uma fração do preço pelo mesmo modelo.

Cada preço abaixo é o que você paga pela Zurelay, ao lado do preço de tabela do laboratório. O status é atualizado em tempo real: cada modelo é verificado a cada poucos minutos, e uma requisição que encontra um problema é reenviada por outra rota antes que ele chegue até você.

de desconto nos preços oficiais das APIs
até90%
modelos operacionais agora
Todos
até o primeiro token, no modelo mais rápido
834 ms
modelos com uma só chave de API
83
  • DeepSeek V4.1 Flash 1017
    deepseek-v4.1-flash-1017
    $0.03 / $0.12
    $0.30 / $1.20
    6.1 s
    90%de descontoOperacional
  • DeepSeek V4.1 Flash
    deepseek-v4.1-flash
    $0.03 / $0.12
    $0.30 / $1.20
    5.4 s
    90%de descontoOperacional
  • DeepSeek V4 Flash
    deepseek-v4-flash
    $0.03 / $0.12
    $0.30 / $1.20
    2.7 s
    90%de descontoOperacional
  • DeepSeek V4 Pro 0813
    deepseek-v4-pro-0813
    $0.23 / $0.62
    $1.32 / $3.96
    6.7 s
    84%de descontoOperacional
  • GPT-6 Astra
    gpt-6-astra
    $2.50 / $12.50
    $10.00 / $50.00
    4.8 s
    75%de descontoOperacional
  • GPT-6.1 Sol
    gpt-6.1-sol
    $0.50 / $2.50
    $2.00 / $10.00
    4.9 s
    75%de descontoOperacional
  • GPT-6.1 Terra
    gpt-6.1-terra
    $0.25 / $1.25
    $1.00 / $5.00
    4.8 s
    75%de descontoOperacional
Preços em tempo real, por 1M tokens (entrada / saída), salvo indicação contrária. 7 de 83 exibidos.Obtenha sua chave de API

Mesmo modelo, mesma resposta. Uma conta menor.

A Zurelay não troca o modelo por outro mais barato. Quem responde é o modelo que você pede, a menos que você ative o roteamento inteligente e ele esteja indisponível. Nesse caso, a resposta avisa você. Só o preço muda. Se preferir não escolher, o Zurelay Auto escolhe o modelo por você, e você paga o preço desse modelo.

Preços atuais por 1M de tokens de entrada e saída, ou por imagem. API oficial é o valor que o laboratório cobra pela própria API.
ModeloZurelayVocê economiza
Claude Opus 5.5Anthropic$4.00$1.40$20.00$7.0065%de desconto
GPT-6 AstraOpenAI$10.00$2.50$50.00$12.5075%de desconto
Gemini 3.7 FlashGoogle$0.75$0.32$3.75$1.5958%de desconto
Grok 4.7xAI$2.00$0.70$6.00$2.1065%de desconto
DeepSeek V4 FlashDeepSeek$0.30$0.03$1.20$0.1290%de desconto
Nano Banana ProGoogle$0.134$0.03574%de desconto

Se você gasta por mês com , pagaria $7,000 com a Zurelay. São $156,000 a menos por ano.

Com base nos preços de saída de hoje. A combinação usa a economia média de todos os modelos que listamos.

Comece a economizar

Como o Zurelay funciona

Feito para se recuperar sozinho. Você vê uma única resposta.

Cada modelo funciona em várias rotas independentes. O Zurelay monitora todas elas, envia sua requisição pela que está em melhores condições e, se uma falhar no caminho, muda para outra antes que seu app receba um erro.

  1. Monitorar

    Todas as rotas são avaliadas o tempo todo: pelo tráfego real e por uma requisição de teste nossa a cada 10 minutos. Uma rota que falha repetidamente fica de fora até se recuperar.

  2. Rotear

    Sua requisição vai para a rota em melhores condições que atende o modelo que você pediu.

  3. Recuperar

    Se uma rota der erro ou travar antes do primeiro token, o Zurelay tenta de novo e muda para a próxima automaticamente. Seu app recebe uma única resposta, sem erros.

  4. Cobrar uma só vez

    Você paga uma só vez pela resposta que recebe. As tentativas que falharam pelo caminho não custam nada.

Zurelay
Rota 1
main382 ms
Rota 2
backup428 ms
Rota 3
backup506 ms
Resposta na primeira tentativacobrado uma só vez

Zurelay Auto

Um único nome de modelo. O modelo certo para cada solicitação.

Envie solicitações para zurelay-auto e a Zurelay lê cada uma, sem fazer uma chamada adicional a um modelo, e usa o modelo mais adequado para responder. Modelos funcionando normalmente têm prioridade e, se um não conseguir responder, a próxima melhor opção assume.

  • Um único nome no seu código

    zurelay-auto, ou apenas auto, funciona em qualquer lugar que aceite um ID de modelo. Conforme surgem modelos melhores ou mais baratos, as escolhas mudam e seu código continua igual.

  • O modelo certo para cada solicitação

    Solicitações do dia a dia vão para modelos rápidos e de baixo custo, ferramentas, código e saídas estruturadas vão para modelos mais potentes, e raciocínio profundo vai para os mais potentes de todos. A escolha não adiciona latência.

  • Você paga o preço desse modelo

    Sem custo extra pela escolha. O cabeçalho x-zurelay-model informa o modelo que respondeu.

Mude uma linha. Mantenha todo o resto.

A Zurelay é compatível com a API da OpenAI, então seu SDK, prompts, ferramentas e código de streaming continuam exatamente como estão. Troque a URL base e acesse qualquer modelo mudando apenas uma string.

Funciona com o que você já usa

  • Streaming
  • Chamada de ferramentas
  • Saídas estruturadas
  • Visão & áudio
  • Cache de prompts
  • SDK da Anthropic & Claude Code
  • Servidor MCP para imagens, vídeo & voz
import OpenAI from "openai";
const client = new OpenAI({
− baseURL: "https://api.openai.com/v1",
+ baseURL: "https://api.zurelay.com/v1",
apiKey: process.env.ZURELAY_API_KEY,
});
const stream = await client.chat.completions.create({
model: "claude-opus-5-5",
messages: [{ role: "user", content: "Summarize this PR." }],
stream: true,
});
Cabeçalhos de resposta200 OK
content-typetext/event-stream
x-request-idreq_8KqJ2cW4vN1xT7pZd3Hs0bYa

Tudo que você precisa em produção, em cada chave.

Limites de gastos, registro detalhado de cada requisição, status dos modelos em tempo real e uma só chave para texto, imagens e vídeo. Sem planos, sem extras.

ModeloEconomia
claude-opus-5-5$0.0059$0.016865%de desconto
gpt-6-astra$0.0090$0.036175%de desconto
deepseek-v4-flash$0.0004$0.002485%de desconto
gemini-3.7-flash$0.0016$0.003857%de desconto
Neste mês: $45,392 gastos · $96,480 de economia

Cada requisição, em detalhes

Quanto custou cada chamada, quanto custaria pelo preço de tabela e quanto você economizou, com status e tempo de resposta. Pesquise ou exporte para CSV.

prod-web$412 / $1,000
600 requisições / min
eval-batchInterrompido no limite$1,000 / $1,000
120 requisições / min
staging$38 / $100
60 requisições / min

Limites de uso e gastos por chave

Defina um teto de gastos mensal e um limite de requisições por minuto para cada chave. Quando uma chave atinge o teto, ela para; as outras continuam funcionando.

Claude Opus 5.5Operacional · 3.8 s
GPT-6 SolOperacional · 6.0 s
Gemini 3.1 Flash-LiteOperacional · 1.7 s

Últimos 7 dias · primeiro token

Disponibilidade de cada modelo em tempo real

Status de cada modelo em tempo real, verificado a cada poucos minutos, e velocidade medida em requisições reais. Tudo público na página de cada modelo.

base_url = "https://api.zurelay.com/v1"
POST/v1/chat/completionsOpenAI
POST/v1/messagesAnthropic
POST/v1/images/generationsImagens
POST/v1/videosVídeo

Uma chave para texto, imagemns e vídeo

Endpoints compatíveis com OpenAI e Anthropic. Aponte seu SDK para uma nova URL base e mantenha seu código.

Saldo$1,240.18
Top-up card+$500.00
claude-opus-5-5 2,552 tokens−$0.0059
gpt-6-astra 1,906 tokens−$0.0091
claude-opus-5-5 falhou após novas tentativas$0.00sem cobrança

Pague por respostas, não por erros

Créditos pré-pagos, sem assinatura. Recarregue a partir de $10. Se uma requisição falhar mesmo após todas as novas tentativas, você não paga nada.

Pare de pagar o preço de tabela.
Comece a economizar hoje.

Crie uma chave em segundos, direcione o SDK que você já usa para a Zurelay e pague até 90% menos em cada requisição desde o primeiro token.