NuevoClaude Sonnet 5.5, GPT-6 Sol y Grok 4.7 ya están disponibles

Las APIs de tus modelos de IA favoritos.
Hasta 90% más baratas.

Claude, GPT, Grok, DeepSeek y más por una fracción de los precios de los propios labs. Una sola API compatible con OpenAI, con failover automático en cada solicitud.

Precios en vivofrente al precio de lista de cada lab
Claude Opus 5.5
65%off
Entrada
$1.40$4.00
Salida
$7.00$20.00
GPT-6 Astra
75%off
Entrada
$2.50$10.00
Salida
$12.50$50.00
DeepSeek V4 Flash
90%off
Entrada
$0.03$0.30
Salida
$0.12$1.20
Nano Banana Pro
74%off
1K · 2K
$0.035$0.134
4K
$0.065$0.24
Pagas el precio en verde.Los 83 modelos

Solicitudes

Solicitudes este mes
1,284,309
Tiempo mediano 2.4 s
Ahorrado
$96,480
68% por debajo del precio de lista
24h3d7d30d
ModeloCostoDescuento
Claude Opus 5.52,552 tokens · 3.1 s$0.005965%off
GPT-6 Astra1,906 tokens · 3.3 s$0.009075%off
DeepSeek V4 Flash5,872 tokens · 2.6 s$0.000485%off
Gemini 3.7 Flash3,482 tokens · 1.8 s$0.001657%off
Claude Opus 5.510,009 tokens · 6.5 s$0.020765%off
Nano Banana Pro1 imagen · 21.4 s$0.035074%off
Grok 4.72,280 tokens · 2.3 s$0.002065%off

Los mismos modelos, de los labs que los crean

Paga una fracción por el mismo modelo exacto.

Cada precio de abajo es lo que pagas a través de Zurelay, junto al precio de lista del laboratorio. El estado es en vivo: cada modelo se comprueba cada pocos minutos, y una solicitud que encuentra un problema se reintenta por otra ruta antes de llegar a ti.

menos que los precios oficiales de la API
hasta90%
modelos operativos ahora mismo
Todos
hasta el primer token, el modelo más rápido
834 ms
modelos con una sola API key
83
  • DeepSeek V4.1 Flash 1017
    deepseek-v4.1-flash-1017
    $0.03 / $0.12
    $0.30 / $1.20
    6.1 s
    90%offOperativo
  • DeepSeek V4.1 Flash
    deepseek-v4.1-flash
    $0.03 / $0.12
    $0.30 / $1.20
    5.4 s
    90%offOperativo
  • DeepSeek V4 Flash
    deepseek-v4-flash
    $0.03 / $0.12
    $0.30 / $1.20
    2.7 s
    90%offOperativo
  • DeepSeek V4 Pro 0813
    deepseek-v4-pro-0813
    $0.23 / $0.62
    $1.32 / $3.96
    6.7 s
    84%offOperativo
  • GPT-6 Astra
    gpt-6-astra
    $2.50 / $12.50
    $10.00 / $50.00
    4.8 s
    75%offOperativo
  • GPT-6.1 Sol
    gpt-6.1-sol
    $0.50 / $2.50
    $2.00 / $10.00
    4.9 s
    75%offOperativo
  • GPT-6.1 Terra
    gpt-6.1-terra
    $0.25 / $1.25
    $1.00 / $5.00
    4.8 s
    75%offOperativo
Precios en vivo, por 1M de tokens (entrada / salida) salvo que se indique lo contrario. 7 de 83 mostrados.Obtén tu clave de API

El mismo modelo, la misma respuesta. Una factura más pequeña.

Zurelay no sustituye el modelo por uno más barato. Responde el que pides, salvo que actives el enrutamiento inteligente y ese modelo esté caído; en ese caso la respuesta te lo indica. Lo único que cambia es el precio. Si prefieres no elegir, Zurelay Auto escoge el modelo por ti y pagas el precio de ese modelo.

Precios en vivo por 1M de tokens de entrada y salida, o por imagen. La API oficial es lo que el laboratorio cobra por su propia API.
ModeloZurelayAhorras
Claude Opus 5.5Anthropic$4.00$1.40$20.00$7.0065%off
GPT-6 AstraOpenAI$10.00$2.50$50.00$12.5075%off
Gemini 3.7 FlashGoogle$0.75$0.32$3.75$1.5958%off
Grok 4.7xAI$2.00$0.70$6.00$2.1065%off
DeepSeek V4 FlashDeepSeek$0.30$0.03$1.20$0.1290%off
Nano Banana ProGoogle$0.134$0.03574%off

Si gastas al mes en , con Zurelay pagarías $7,000. Eso es $156,000 menos al año.

Según los precios de salida de hoy. Una mezcla usa el ahorro promedio de todos los modelos que listamos.

Empieza a ahorrar

Cómo funciona Zurelay

Diseñado para recuperarse solo. Tú ves una sola respuesta.

Cada modelo se ejecuta en varias rutas independientes. Zurelay las vigila todas, envía tu solicitud por la más saludable y, si una falla por el camino, cambia a otra antes de que tu app vea un error.

  1. Vigila

    Cada ruta se mide todo el tiempo: el tráfico real, más una solicitud de prueba propia cada 10 minutos. Una ruta que falla de forma repetida queda apartada hasta que se recupera.

  2. Enruta

    Tu solicitud va a la ruta más saludable que sirve el modelo que pediste.

  3. Recupera

    Si una ruta da error o se bloquea antes del primer token, Zurelay lo reintenta y cambia a la siguiente por sí solo. Tu app recibe una sola respuesta limpia.

  4. Cobra una vez

    Pagas una sola vez por la respuesta que recibes. Los intentos que fallaron por el camino no te cuestan nada.

Zurelay
Ruta 1
main382 ms
Ruta 2
backup428 ms
Ruta 3
backup506 ms
Respondido al primer intentofacturado una vez

Zurelay Auto

Un solo nombre de modelo. El modelo adecuado para cada solicitud.

Envía solicitudes a zurelay-auto y Zurelay analiza cada una, sin una llamada a modelo propia, y la responde con el modelo que encaja. Los modelos sanos van primero y, si uno no puede responder, lo hace el siguiente que mejor encaje.

  • Un solo nombre en tu código

    zurelay-auto, o simplemente auto, funciona donde lo hace un ID de modelo. A medida que lleguen modelos mejores o más económicos, sus elecciones cambian y tu código no.

  • El modelo adecuado para cada solicitud

    Las solicitudes cotidianas van a modelos rápidos y de bajo costo; las de herramientas, código y salida estructurada, a modelos más potentes; y el razonamiento profundo, al más potente. La selección no añade demora.

  • Pagas el precio de ese modelo

    Nada extra por la elección. El encabezado x-zurelay-model indica el modelo que respondió.

Cambia una línea. Mantén todo lo demás.

Zurelay habla la API de OpenAI, así que tu SDK, tus prompts, tus herramientas y tu código de streaming se quedan exactamente igual. Cambia la URL base y cada modelo está a una cadena de distancia.

Funciona con lo que ya usas

  • Streaming
  • Llamadas a herramientas
  • Salidas estructuradas
  • Visión y audio
  • Caché de prompts
  • Anthropic SDK y Claude Code
  • Servidor MCP para imágenes, video y voz
import OpenAI from "openai";
const client = new OpenAI({
− baseURL: "https://api.openai.com/v1",
+ baseURL: "https://api.zurelay.com/v1",
apiKey: process.env.ZURELAY_API_KEY,
});
const stream = await client.chat.completions.create({
model: "claude-opus-5-5",
messages: [{ role: "user", content: "Summarize this PR." }],
stream: true,
});
Encabezados de respuesta200 OK
content-typetext/event-stream
x-request-idreq_8KqJ2cW4vN1xT7pZd3Hs0bYa

Todo lo que producción necesita, en cada clave.

Topes de gasto, un registro detallado de cada solicitud, estado de los modelos en vivo y una sola clave para texto, imágenes y vídeo. Sin planes, sin complementos.

ModeloAhorrado
claude-opus-5-5$0.0059$0.016865%off
gpt-6-astra$0.0090$0.036175%off
deepseek-v4-flash$0.0004$0.002485%off
gemini-3.7-flash$0.0016$0.003857%off
Este mes: $45,392 gastados · $96,480 ahorrados

Cada solicitud, detallada

Lo que costó cada llamada, lo que habría costado a precio de lista y lo que ahorraste, con estado y tiempos. Búscalo o expórtalo a CSV.

prod-web$412 / $1,000
600 solicitudes / min
eval-batchDetenida por tope$1,000 / $1,000
120 solicitudes / min
staging$38 / $100
60 solicitudes / min

Topes y límites por clave

Asigna a cada clave un tope de gasto mensual y un límite de solicitudes por minuto. Una clave que llega a su tope se detiene; las demás siguen funcionando.

Claude Opus 5.5Operativo · 3.8 s
GPT-6 SolOperativo · 6.0 s
Gemini 3.1 Flash-LiteOperativo · 1.7 s

Últimos 7 días · primer token

Estado en vivo de cada modelo

Estado en vivo de cada modelo, verificado cada pocos minutos, y velocidad medida en solicitudes reales. Público en la página de cada modelo.

base_url = "https://api.zurelay.com/v1"
POST/v1/chat/completionsOpenAI
POST/v1/messagesAnthropic
POST/v1/images/generationsImágenes
POST/v1/videosVídeo

Una sola clave para texto, imágenes y de video

Endpoints compatibles con OpenAI y Anthropic. Apunta tu SDK a una nueva base URL y conserva tu código.

Saldo$1,240.18
Top-up card+$500.00
claude-opus-5-5 2,552 tokens−$0.0059
gpt-6-astra 1,906 tokens−$0.0091
claude-opus-5-5 falló tras reintentos$0.00sin cargo

Paga por respuestas, no por errores

Crédito prepago sin suscripción. Recarga desde $10. Una solicitud que falla tras todos los reintentos no cuesta nada.

Deja de pagar el precio de lista.
Empieza a ahorrar hoy.

Crea una clave en segundos, apunta a Zurelay el SDK que ya usas y cada solicitud cuesta hasta un 90% menos desde el primer token.