NovoClaude Sonnet 5.5, GPT-6 Sol e Grok 4.7 já estão disponíveis

As APIs dos seus modelos de IA favoritos.
Até 90% mais baratas.

Claude, GPT, Grok, DeepSeek e mais, por uma fração dos preços dos próprios laboratórios. Uma única API compatível com OpenAI, com comutação automática em caso de falha em cada pedido.

Preços em tempo realface ao preço de tabela de cada laboratório
Claude Opus 5.5
65%de desconto
Entrada
$1.40$4.00
Saída
$7.00$20.00
GPT-6 Astra
75%de desconto
Entrada
$2.50$10.00
Saída
$12.50$50.00
DeepSeek V4 Flash
90%de desconto
Entrada
$0.03$0.30
Saída
$0.12$1.20
Nano Banana Pro
74%de desconto
1K · 2K
$0.035$0.134
4K
$0.065$0.24
Paga o preço a verde.Todos os 83 modelos

Pedidos

Pedidos este mês
1,284,309
Tempo mediano 2.4 s
Poupança
$96,480
68% abaixo do preço de tabela
24h3d7d30d
ModeloCustoDesconto
Claude Opus 5.52,552 tokens · 3.1 s$0.005965%de desconto
GPT-6 Astra1,906 tokens · 3.3 s$0.009075%de desconto
DeepSeek V4 Flash5,872 tokens · 2.6 s$0.000485%de desconto
Gemini 3.7 Flash3,482 tokens · 1.8 s$0.001657%de desconto
Claude Opus 5.510,009 tokens · 6.5 s$0.020765%de desconto
Nano Banana Pro1 imagem · 21.4 s$0.035074%de desconto
Grok 4.72,280 tokens · 2.3 s$0.002065%de desconto

Os mesmos modelos, dos laboratórios que os criam

Pague uma fração do preço pelo mesmo modelo.

Os preços abaixo são os que paga através da Zurelay, ao lado do preço de tabela de cada laboratório. O estado é atualizado em tempo real: cada modelo é verificado a cada poucos minutos e, se um pedido tiver um problema, é repetido por outra rota antes de a resposta chegar até si.

de desconto face aos preços oficiais da API
até90%
modelos operacionais neste momento
Todos
até ao primeiro token, no modelo mais rápido
834 ms
modelos com uma única chave de API
83
  • DeepSeek V4.1 Flash 1017
    deepseek-v4.1-flash-1017
    $0.03 / $0.12
    $0.30 / $1.20
    6.1 s
    90%de descontoOperacional
  • DeepSeek V4.1 Flash
    deepseek-v4.1-flash
    $0.03 / $0.12
    $0.30 / $1.20
    5.4 s
    90%de descontoOperacional
  • DeepSeek V4 Flash
    deepseek-v4-flash
    $0.03 / $0.12
    $0.30 / $1.20
    2.7 s
    90%de descontoOperacional
  • DeepSeek V4 Pro 0813
    deepseek-v4-pro-0813
    $0.23 / $0.62
    $1.32 / $3.96
    6.7 s
    84%de descontoOperacional
  • GPT-6 Astra
    gpt-6-astra
    $2.50 / $12.50
    $10.00 / $50.00
    4.8 s
    75%de descontoOperacional
  • GPT-6.1 Sol
    gpt-6.1-sol
    $0.50 / $2.50
    $2.00 / $10.00
    4.9 s
    75%de descontoOperacional
  • GPT-6.1 Terra
    gpt-6.1-terra
    $0.25 / $1.25
    $1.00 / $5.00
    4.8 s
    75%de descontoOperacional
Preços em tempo real, por 1M tokens (entrada / saída), salvo indicação em contrário. 7 de 83 apresentados.Obtenha a sua chave de API

O mesmo modelo, a mesma resposta. Uma fatura mais baixa.

A Zurelay não substitui o modelo por outro mais barato. O modelo que pede é o que responde, a menos que ative o encaminhamento inteligente e esse modelo esteja indisponível. Nesse caso, a resposta indica a substituição. Só o preço é diferente. Se preferir não escolher, o Zurelay Auto escolhe o modelo por si e paga o preço desse modelo.

Preços atuais por 1M de tokens de entrada e de saída, ou por imagem. API oficial é o preço que o laboratório cobra pela sua própria API.
ModeloZurelayPoupa
Claude Opus 5.5Anthropic$4.00$1.40$20.00$7.0065%de desconto
GPT-6 AstraOpenAI$10.00$2.50$50.00$12.5075%de desconto
Gemini 3.7 FlashGoogle$0.75$0.32$3.75$1.5958%de desconto
Grok 4.7xAI$2.00$0.70$6.00$2.1065%de desconto
DeepSeek V4 FlashDeepSeek$0.30$0.03$1.20$0.1290%de desconto
Nano Banana ProGoogle$0.134$0.03574%de desconto

Se gasta por mês em , pagaria $7,000 com a Zurelay. São menos $156,000 por ano.

Com base nos preços de saída de hoje. A combinação usa a poupança média de todos os modelos que disponibilizamos.

Começar a poupar

Como funciona a Zurelay

Feita para recuperar sozinha. Recebe uma única resposta.

Cada modelo funciona em várias rotas independentes. A Zurelay monitoriza todas, envia o seu pedido pela que está em melhores condições e, se alguma falhar pelo caminho, muda para outra antes de a sua aplicação receber um erro.

  1. Monitorizar

    Todas as rotas são avaliadas continuamente: com tráfego real e com um pedido de teste nosso a cada 10 minutos. Uma rota com falhas recorrentes é retirada de serviço até recuperar.

  2. Encaminhar

    O seu pedido segue pela rota em melhores condições que disponibiliza o modelo que pediu.

  3. Recuperar

    Se uma rota der erro ou deixar de responder antes do primeiro token, a Zurelay volta a tentar e passa automaticamente à seguinte. A sua aplicação recebe uma única resposta, sem erros.

  4. Cobrar uma só vez

    Paga apenas pela resposta que recebe, uma só vez. As tentativas que falharam pelo caminho não lhe custam nada.

Zurelay
Rota 1
main382 ms
Rota 2
backup428 ms
Rota 3
backup506 ms
Resposta à primeira tentativacobrado uma só vez

Zurelay Auto

Um único nome de modelo. O modelo certo para cada pedido.

Envie pedidos para zurelay-auto e o Zurelay lê cada um, sem fazer uma chamada a um modelo para o analisar, e responde com o modelo adequado. Os modelos operacionais têm prioridade e, se um não conseguir responder, responde a melhor alternativa.

  • Um único nome no seu código

    zurelay-auto, ou apenas auto, funciona em qualquer lugar que aceite um ID de modelo. À medida que surgem modelos melhores ou mais baratos, as escolhas mudam e o seu código mantém-se.

  • O modelo certo para cada pedido

    Os pedidos do dia a dia vão para modelos rápidos e económicos, as ferramentas, o código e as respostas estruturadas para modelos mais capazes, e o raciocínio aprofundado para os mais avançados. A seleção não acrescenta latência.

  • Paga o preço desse modelo

    Sem custos adicionais pela seleção. O cabeçalho x-zurelay-model indica o modelo que respondeu.

Altere uma linha. Mantenha tudo o resto.

A Zurelay é compatível com a API da OpenAI, por isso o seu SDK, prompts, ferramentas e código de streaming ficam exatamente como estão. Troque o URL base e basta alterar uma string para aceder a qualquer modelo.

Funciona com o que já utiliza

  • Streaming
  • Chamada de ferramentas
  • Respostas estruturadas
  • Visão & áudio
  • Cache de prompts
  • SDK da Anthropic & Claude Code
  • Servidor MCP para imagens, vídeo & voz
import OpenAI from "openai";
const client = new OpenAI({
− baseURL: "https://api.openai.com/v1",
+ baseURL: "https://api.zurelay.com/v1",
apiKey: process.env.ZURELAY_API_KEY,
});
const stream = await client.chat.completions.create({
model: "claude-opus-5-5",
messages: [{ role: "user", content: "Summarize this PR." }],
stream: true,
});
Cabeçalhos de resposta200 OK
content-typetext/event-stream
x-request-idreq_8KqJ2cW4vN1xT7pZd3Hs0bYa

Tudo o que precisa em produção, em cada chave.

Limites de gastos, um registo detalhado de cada pedido, o estado dos modelos em tempo real e uma única chave para texto, imagens e vídeo. Sem planos nem extras.

ModeloPoupança
claude-opus-5-5$0.0059$0.016865%de desconto
gpt-6-astra$0.0090$0.036175%de desconto
deepseek-v4-flash$0.0004$0.002485%de desconto
gemini-3.7-flash$0.0016$0.003857%de desconto
Este mês: $45,392 gastos · $96,480 poupados

Cada pedido, em detalhe

O custo de cada chamada, quanto teria custado ao preço de tabela e quanto poupou, com estado e tempos. Pesquise ou exporte para CSV.

prod-web$412 / $1,000
600 pedidos / min
eval-batchParado no limite$1,000 / $1,000
120 pedidos / min
staging$38 / $100
60 pedidos / min

Limites de gastos e pedidos por chave

Defina um limite de gastos mensal e um limite de pedidos por minuto para cada chave. Quando uma chave atinge o limite, para; as restantes continuam a funcionar.

Claude Opus 5.5Operacional · 3.8 s
GPT-6 SolOperacional · 6.0 s
Gemini 3.1 Flash-LiteOperacional · 1.7 s

Últimos 7 dias · primeiro token

Estado de cada modelo em tempo real

Estado de cada modelo em tempo real, verificado a cada poucos minutos, e velocidade medida em pedidos reais. Dados públicos na página de cada modelo.

base_url = "https://api.zurelay.com/v1"
POST/v1/chat/completionsOpenAI
POST/v1/messagesAnthropic
POST/v1/images/generationsImagens
POST/v1/videosVídeo

Uma chave para texto, imagemns e vídeo

Endpoints compatíveis com OpenAI e Anthropic. Aponte o seu SDK para um novo URL base e mantenha o seu código.

Saldo$1,240.18
Top-up card+$500.00
claude-opus-5-5 2,552 tokens−$0.0059
gpt-6-astra 1,906 tokens−$0.0091
claude-opus-5-5 falhou após novas tentativas$0.00não cobrado

Pague por respostas, não por erros

Crédito pré-pago, sem subscrição. Carregue a partir de $10. Um pedido que falhe após todas as tentativas não tem qualquer custo.

Deixe de pagar o preço de tabela.
Comece a poupar hoje.

Crie uma chave em segundos, configure o SDK que já usa para aceder à Zurelay e cada pedido custa até 90% menos desde o primeiro token.