Claude Opus 5.5 vs Gemini 4 Argon. Prix et caractéristiques.

Pour 10,000 requests of 2,000 tokens in and 500 out, Gemini 4 Argon coûte 43% de moins que Claude Opus 5.5 sur Zurelay : $36.00 contre $63.00. Both are below their labs' list prices: 65% for Claude Opus 5.5 and 60% for Gemini 4 Argon.

Côte à côte

Caractéristiques et prix. En direct.

Claude Opus 5.5 et Gemini 4 Argon côte à côte
Claude Opus 5.5Gemini 4 Argon
LaboAnthropicGoogle
Date de sortie22 sept. 202613 oct. 2026
Fenêtre de contexte1M tokens1M tokens
Sortie max.128K tokens64K tokens
EntréesText, Images, PDFsText, Images, PDFs, Audio, Video
Niveaux de raisonnementlow, medium, high, xhigh, maxlow, medium, high
Prix par 1M, entrée / sortie$1.40 / $7.00$0.80 / $4.00
Tarif catalogue du labo$4.00 / $20.00$2.00 / $10.00
Entrée en cache par 1M$0.07$0.04
10K requêtes types$63.00$36.00

Prix sur Zurelay en dollars US par 1M tokens, issus du catalogue en temps réel. Une requête type compte 2,000 tokens en entrée et 500 en sortie. Les limites de sortie sont celles de chaque labo.

Leurs usages

Selon la description de chaque labo.

Claude Opus 5.5

Claude Opus 5.5 est le modèle Opus actuel d’Anthropic, conçu pour les tâches de développement agentique de longue durée et le travail intellectuel. L’API Claude Opus 5.5 de Zurelay le propose via un endpoint compatible OpenAI ou Anthropic à 65% de moins que le tarif catalogue d’Anthropic, pour les équipes qui veulent les résultats d’Opus sans la facture qui va avec.

  • Agents de code
  • Analyse de code et de documents
  • Travail intellectuel
API Claude Opus 5.5

Gemini 4 Argon

Gemini 4 Argon est le modèle de pointe de Google pour l'ingénierie logicielle, les tâches intellectuelles professionnelles et la cybersécurité défensive, annoncé le 30 septembre 2026 et ouvert aux développeurs le 13 octobre 2026. L'API Gemini 4 Argon de Zurelay vous y donne accès via un endpoint unique compatible OpenAI, avec une fenêtre de contexte de 1M tokens, à 60% de moins que le tarif catalogue de Google.

  • Agents de code
  • Recherche juridique et financière
  • Audit de sécurité
API Gemini 4 Argon

Essayez les deux

Testez avec vos propres prompts.

Les caractéristiques ne disent pas quel modèle répond le mieux à vos besoins. Envoyez les mêmes requêtes aux deux et comparez les réponses, les tokens et la facture. Sur Zurelay, il suffit de changer le nom du modèle.

Tous les modèles des deux labos sont sur Claude vs Gemini. Pour estimer le coût d’un mois entier, utilisez le calculateur de coûts LLM.

compare.py
from openai import OpenAI
client = OpenAI(base_url="https://api.zurelay.com/v1", api_key="YOUR_ZURELAY_KEY")
prompt = [{"role": "user", "content": "Summarize this contract: ..."}]
# Same key, same code: only the model name changes
for model in ["claude-opus-5-5", "gemini-4-argon"]:
reply = client.chat.completions.create(model=model, messages=prompt)
print(model, reply.usage.total_tokens, reply.choices[0].message.content[:200])

FAQ

Claude Opus 5.5 vs Gemini 4 Argon : vos : vos : vos questions.

D’autres questions ? Contactez notre équipe et nous vous répondrons par e-mail.

Lequel coûte le moins cher : Claude Opus 5.5 ou Gemini 4 Argon ?

Pour 10,000 requests of 2,000 tokens in and 500 out, Gemini 4 Argon coûte 43% de moins que Claude Opus 5.5 sur Zurelay : $36.00 contre $63.00. Per 1M tokens, Claude Opus 5.5 is $1.40 input and $7.00 output, and Gemini 4 Argon is $0.80 and $4.00.

Which has the bigger context window?

Gemini 4 Argon, en 1M tokens, against 1M for Claude Opus 5.5.

Puis-je utiliser Claude Opus 5.5 et Gemini 4 Argon avec une seule clé API ?

Oui. Une seule clé Zurelay donne accès aux deux. Avec un SDK OpenAI, utilisez https://api.zurelay.com/v1 comme URL de base et changez uniquement le nom du modèle, claude-opus-5-5 ou gemini-4-argon, pour passer de l’un à l’autre.

S’agit-il des vrais modèles ?

Oui. Chaque modèle est accessible via plusieurs routes gérées par des fournisseurs indépendants. Chaque route est testée avant de traiter des requêtes, puis tous les jours : des contrôles d’identité, de connaissances datées et de raisonnement permettent de détecter un modèle plus ancien ou différent vendu sous le nom demandé.

Ne payez plus le prix catalogue.
Économisez dès aujourd’hui.

Créez une clé en quelques secondes, configurez votre SDK habituel pour utiliser Zurelay et payez chaque requête jusqu’à 90% moins cher, dès le premier token.