Claude Opus 5.5 vs Gemini 4 Argon. Precio y especificaciones.

En 10,000 requests of 2,000 tokens in and 500 out, Gemini 4 Argon cuesta un 43% menos que Claude Opus 5.5 en Zurelay: $36.00 frente a $63.00. Both are below their labs' list prices: 65% for Claude Opus 5.5 and 60% for Gemini 4 Argon.

Lado a lado

Especificaciones y precios. En vivo.

Claude Opus 5.5 y Gemini 4 Argon lado a lado
Claude Opus 5.5Gemini 4 Argon
LaboratorioAnthropicGoogle
Lanzamiento22 sept 202613 oct 2026
Ventana de contexto1M tokens1M tokens
Salida máxima128K tokens64K tokens
LeeText, Images, PDFsText, Images, PDFs, Audio, Video
Niveles de razonamientolow, medium, high, xhigh, maxlow, medium, high
Precio por 1M, entrada / salida$1.40 / $7.00$0.80 / $4.00
Precio de lista del laboratorio$4.00 / $20.00$2.00 / $10.00
Entrada en caché por 1M$0.07$0.04
10K solicitudes típicas$63.00$36.00

Precios en dólares estadounidenses por 1M de tokens en Zurelay, en vivo desde el catálogo. Una solicitud típica es de 2,000 tokens de entrada y 500 de salida. Los límites de salida son los de cada laboratorio.

Para qué sirven

Según cada laboratorio.

Claude Opus 5.5

Claude Opus 5.5 es el modelo Opus actual de Anthropic, diseñado para trabajo de conocimiento y programación agéntica de larga duración. La API de Claude Opus 5.5 en Zurelay lo sirve a través de un endpoint compatible con OpenAI o con Anthropic a un 65% por debajo del precio de lista de Anthropic, para equipos que quieren resultados de nivel Opus sin facturas de nivel Opus.

  • Agentes de programación
  • Análisis de código base y documentos
  • Trabajo de conocimiento
API de Claude Opus 5.5

Gemini 4 Argon

Gemini 4 Argon es el modelo frontera de Google para ingeniería de software, trabajo profesional del conocimiento y ciberseguridad defensiva, anunciado el 30 de septiembre de 2026 y abierto a desarrolladores el 13 de octubre de 2026. La API de Gemini 4 Argon de Zurelay lo sirve a través de un único endpoint compatible con OpenAI con una ventana de contexto de 1M de tokens, 60% por debajo del precio de catálogo de Google.

  • Agentes de programación
  • Investigación legal y financiera
  • Revisión de seguridad
API de Gemini 4 Argon

Prueba ambos

Pruébalos con tus propios prompts.

Las especificaciones no dicen qué modelo hace mejor tu trabajo. Envía las mismas solicitudes a ambos y compara las respuestas, los tokens y la factura. En Zurelay eso es cambiar el nombre del modelo.

Todos los modelos de ambos laboratorios están en Claude vs Gemini. Para calcular un mes entero, usa la calculadora de costos de LLM.

compare.py
from openai import OpenAI
client = OpenAI(base_url="https://api.zurelay.com/v1", api_key="YOUR_ZURELAY_KEY")
prompt = [{"role": "user", "content": "Summarize this contract: ..."}]
# Same key, same code: only the model name changes
for model in ["claude-opus-5-5", "gemini-4-argon"]:
reply = client.chat.completions.create(model=model, messages=prompt)
print(model, reply.usage.total_tokens, reply.choices[0].message.content[:200])

Preguntas frecuentes

Preguntas sobre Claude Opus 5.5 vs Gemini 4 Argon.

¿Algo más? Pregunta a nuestro equipo y te responderemos por correo.

¿Es más barato Claude Opus 5.5 o Gemini 4 Argon?

En 10,000 requests of 2,000 tokens in and 500 out, Gemini 4 Argon cuesta un 43% menos que Claude Opus 5.5 en Zurelay: $36.00 frente a $63.00. Per 1M tokens, Claude Opus 5.5 is $1.40 input and $7.00 output, and Gemini 4 Argon is $0.80 and $4.00.

Which has the bigger context window?

Gemini 4 Argon, a 1M tokens, against 1M for Claude Opus 5.5.

¿Puedo usar Claude Opus 5.5 y Gemini 4 Argon con una sola clave de API?

Sí. Una sola clave de Zurelay llama a ambos. Con un SDK de OpenAI, apunta a https://api.zurelay.com/v1 y cambia solo el nombre del modelo, claude-opus-5-5 o gemini-4-argon, para alternar.

¿Son los modelos reales?

Sí. Cada modelo se sirve a través de varias rutas gestionadas por vendedores independientes, y cada ruta se prueba antes de atender solicitudes y también todos los días después, con verificaciones de identidad, de conocimiento con fecha y de razonamiento que detectan un modelo más antiguo o distinto vendido bajo el nombre que pediste.

Deja de pagar el precio de lista.
Empieza a ahorrar hoy.

Crea una clave en segundos, apunta a Zurelay el SDK que ya usas y cada solicitud cuesta hasta un 90% menos desde el primer token.