Claude Opus 5.5 vs. Gemini 4 Argon. Preise und Daten.

Für 10,000 requests of 2,000 tokens in and 500 out kostet Gemini 4 Argon bei Zurelay 43% weniger als Claude Opus 5.5: $36.00 gegenüber $63.00. Both are below their labs' list prices: 65% for Claude Opus 5.5 and 60% for Gemini 4 Argon.

Im direkten Vergleich

Daten und Preise. Live.

Claude Opus 5.5 und Gemini 4 Argon im direkten Vergleich
Claude Opus 5.5Gemini 4 Argon
LabAnthropicGoogle
Veröffentlicht22. Sept. 202613. Okt. 2026
Kontextfenster1M Tokens1M Tokens
Max. Ausgabe128K Tokens64K Tokens
LiestText, Images, PDFsText, Images, PDFs, Audio, Video
Reasoning-Stufenlow, medium, high, xhigh, maxlow, medium, high
Preis pro 1M, Eingabe / Ausgabe$1.40 / $7.00$0.80 / $4.00
Listenpreis des Anbieters$4.00 / $20.00$2.00 / $10.00
Gecachte Eingabe pro 1M$0.07$0.04
10K typische Anfragen$63.00$36.00

Preise in US-Dollar pro 1M tokens auf Zurelay, live aus dem Katalog. Eine typische Anfrage hat 2,000 tokens Eingabe und 500 Ausgabe. Die Ausgabelimits stammen vom jeweiligen Anbieter.

Wofür sie gedacht sind

So beschreiben die Anbieter ihre Modelle.

Claude Opus 5.5

Claude Opus 5.5 ist das aktuelle Opus-Modell von Anthropic, entwickelt für lang laufende Coding-Agenten und Wissensarbeit. Über die Zurelay Claude Opus 5.5 API nutzt du es mit einem OpenAI-kompatiblen oder Anthropic-kompatiblen Endpoint zu einem Preis, der 65% unter dem Listenpreis von Anthropic liegt – für Teams, die Opus-Ergebnisse ohne Opus-Rechnung wollen.

  • Coding-Agenten
  • Codebasis- und Dokumentenanalyse
  • Wissensarbeit
Claude Opus 5.5 API

Gemini 4 Argon

Gemini 4 Argon ist Googles Frontier-Modell für Softwareentwicklung, professionelle Wissensarbeit und defensive Cybersicherheit. Es wurde am 30. September 2026 angekündigt und am 13. Oktober 2026 für Entwickler freigegeben. Über die Zurelay Gemini 4 Argon API erreichst du es mit einem einzigen OpenAI-kompatiblen Endpoint und einem Kontextfenster von 1M Tokens – 60% unter Googles Listenpreis.

  • Coding-Agenten
  • Rechts- und Finanzrecherche
  • Sicherheitsprüfung
Gemini 4 Argon API

Beide testen

Teste sie mit deinen eigenen Prompts.

Technische Daten verraten dir nicht, welches Modell deine Aufgaben besser löst. Schick beiden dieselben Anfragen und vergleiche Antworten, tokens und Kosten. Auf Zurelay musst du dafür nur den Modellnamen ändern.

Alle Modelle beider Anbieter gibt es auf Claude vs Gemini. Für die Kosten eines ganzen Monats nutze den LLM-Kostenrechner.

compare.py
from openai import OpenAI
client = OpenAI(base_url="https://api.zurelay.com/v1", api_key="YOUR_ZURELAY_KEY")
prompt = [{"role": "user", "content": "Summarize this contract: ..."}]
# Same key, same code: only the model name changes
for model in ["claude-opus-5-5", "gemini-4-argon"]:
reply = client.chat.completions.create(model=model, messages=prompt)
print(model, reply.usage.total_tokens, reply.choices[0].message.content[:200])

FAQ

Fragen zu Claude Opus 5.5 vs Gemini 4 Argon.

Noch Fragen? Frag unser Team – wir antworten dir per E-Mail.

Ist Claude Opus 5.5 oder Gemini 4 Argon günstiger?

Für 10,000 requests of 2,000 tokens in and 500 out kostet Gemini 4 Argon bei Zurelay 43% weniger als Claude Opus 5.5: $36.00 gegenüber $63.00. Per 1M tokens, Claude Opus 5.5 is $1.40 input and $7.00 output, and Gemini 4 Argon is $0.80 and $4.00.

Which has the bigger context window?

Gemini 4 Argon, bei 1M tokens, against 1M for Claude Opus 5.5.

Kann ich Claude Opus 5.5 und Gemini 4 Argon mit einem API-Key nutzen?

Ja. Mit einem Zurelay-Schlüssel kannst du beide aufrufen. Wenn du ein OpenAI SDK verwendest, richte es auf https://api.zurelay.com/v1 aus und ändere zum Wechseln nur den Modellnamen: claude-opus-5-5 oder gemini-4-argon.

Sind das die echten Modelle?

Ja. Jedes Modell ist über mehrere Routen unabhängiger Anbieter verfügbar. Jede Route wird vor der ersten Anfrage und danach täglich geprüft: auf Modellidentität, Wissen zu bestimmten Stichtagen und logisches Denken. So erkennen wir, wenn unter dem gewünschten Namen ein älteres oder anderes Modell angeboten wird.

Zahl nicht länger den Listenpreis.
Spare ab heute.

Erstelle in Sekunden einen Key, richte dein bestehendes SDK auf Zurelay aus und spare bei jeder Anfrage ab dem ersten Token bis zu 90%.